Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Токанова Шолпан Ергалиевна

Учёная степень: Кандидат медицинских наук

Ученое звание: доцент

Профессор Российской Академии Естествознания

Регион: Казахстан

Токанова Шолпан Ергалиевнародилась 21 августа 1946г. в городе Семипалатинске. Закончила Семипалатинский медицинский институтв 1971 году лечебный факультет.Научно-педагогический стаж более 30 лет. После окончания ВУЗа работала ассистентом кафедры общей гигиены Семипалатинского Государственного медицинского института.

В период обучения в аспирантуре (1978-1981 гг.) на кафедре коммунальной гигиены Ленинградского института усовершенствования врачей им. С.М.Кирова в 1981 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: ″Биологическое действие и гигиеническая оценка пропионового альдегида и пропионовой кислоты как загрязнителей атмосферного воздуха населенных мест″.

После окончания аспирантуры вновь была принята на должность ассистента кафедры общей гигиены Семипалатинского государственного медицинского института. С 1989 года работала старшим преподавателем, в 1990 году была избрана на должность доцента кафедры общей гигиены, с 1995 по 1998гг.- зав.кафедрой общей гигиены. С 2004 года по настоящее время – зав.кафедрой питания и гигиенических дисциплин.

Читает лекции. проводит занятия на русском и английском языках. Постоянно повышает свой профессионалный уровень (ФПК – г. Москва, Ленинград, Алматы).

Имеет сертификаты местного, Республиканского и международного уровня.

Под руководством Токановой Ш.Е. выполнила и защитила научную работу на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Токешева Ш.М., защитила магистерские диссертаци – Нуртазина С.К.(2013г.), Калиева С. (2014г.). В 2014 году под рукодством Токановой Ш.Е. выполняют магистерские диссертации Мамырбаева А., Дюсембаева А. По специальности «Медико-профилактическое дело»

Студенческие научные работы под руководством Токановой Ш.Е., постоянно занимают призовые места в университете. Материалы научных исследований студентов были представлены на конференциях: «Пироговские чтения 2012, 2013», работы была удостоена дипломом 1, II степени.

Одна из первых разработала и провела занятия с внедрением иннвационных технологий по методике TBL, CBL на кафедре питания и гигиенических дисциплин, разработчик интегрированных лекций..Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».за многолетний труд в 2013 г., награждена медалью к 60-летнему юбилею ВУЗа.

Научные публикации:

Автор более 160 публикаций и 4 учебных пособий, учебного пособия (Жалпы гигиена, 2014), ответственный редактор «Жалпы гигиена» М.»ГЭОТАР-Медиа»,2014, перевод на казахский язык (Общая гигиена, А.М.Большаков, 2011),имеет 4 рационализаторских предложений. Соавтор терминологического словаря по гигиене на казахском, русском и английском языках (2015г). Ведет занятия на русском и английском языках. Токанова Ш.Е – ученый секретарь Ученого совета университета. На протяжении 5 последних лет по итогам рейтинга среди кафедр и ППС является призером в различных номинациях, так «Лучший заведующий теоретической кафедрой, курсом», "Лучший преподаватель по итогам научно-исследовательской работs», «Лучший лектор Вуза».

Публикации

1.Отдаленные медицинские последствия облучения населения некоторых районов Казахстана в результате испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне..- /Наука и здравоохранение//, Семипалатинск,-2006

2.Результаты исследований здоровья потомков лиц. в результате испытаний ядерного оружия на СИП. Материалы международной конференции «Экология, радиация, здоровье» - Семипалатинск, 28 августа 2010 г.

3.Современные аспекты питания школьников города Семей. -

Международная научно-практическая конференция СГМУ «Экология. Радиация. Здоровье». – Семей: 28 августа 2012.

4. Содержание радионуклидов в питьевой воде и продуктах питания промышленных регионов Казахстана. – //Вестник КазНМУ.- №3- 2014.

5.Жалпы гигиена, Астана, 2014., учебное пособие.