Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Шорин Валерий Владимирович

Шорин Валерий Владимирович

Учёная степень: Доктор Медицинских Наук

Ученое звание: Профессор

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Регион: Москва

Основное направление научной деятельности В.В. Шорина касается изучения психобиологических детерминант «Эмоционально-стрессовой психотерапии». Клинико–динамических, социально-психологических и реабилитационных аспектов алкоголизма при коморбидный соматической патологии с разработкой немедикаментозных психотерапевтических стратегий на основе эмоционально-стрессовых технологий. Является ведущим специалистом в области стрессопсихотерапии в нашей стране.

Шорин Валерий Владимирович родился в г. Астрахани в 1957 году. В 1984 году окончил Свердловский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт по специальности «лечебное дело». Прошел ординатуру в Свердловской клинической психиатрической больнице по специальности психиатрия. Работал практическим врачом в г. Первоуральске. В 1987 году прошел специализацию по психотерапии и наркологии при Харьковском научно-исследовательском Институте неврологии и психиатрии им. В. П. Протопопова.

С 1989 года В. В. Шорин главный врач и руководитель Дальневосточного психотерапевтического наркологического центра. Центр специализируется на лечении больных алкоголизмом, неврозами, депрессиями различного генеза, фобиями, психосоматическими заболеваниями. Кроме практической работы В. В. Шорин занимается научно-исследовательской деятельностью. Его научные публикации посвящены актуальной теме - психотерапевтическому лечению больных психосоматическими заболеваниями, хроническим алкоголизмом, наркоманией.

Кандидат медицинских наук с 1994 г. Обладатель патента на изобретение «Способ лечения алкоголизма и / или наркомании». В 1998 г. в НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН защищает докторскую диссертацию: «Клинико-динамические, социально-психологические и реабилитационные аспекты алкоголизма при коморбидной соматической патологии».

Шорин Валерий Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, с 1994 по 2004 год заведующий кафедрой наркологии, психиатрии, психологии, сексопатологии Института повышения квалификации Владивостокского Государственного Медицинского Университета; генеральный директор Дальневосточного Психотерапевтического центра; член Всемирной психиатрической ассоциации (WPA-ВПА), Международной ассоциации этнопсихологов и этнопсихотерапевтов (IAEE-МАЭЭ), председатель Регионального диссертационного совета по психиатрии и наркологии. Является наставником, консультантом и руководителем научных работ у аспирантов, интернов и ординаторов кафедры. Под его руководством подготовлено и защищено 11 кандидатских диссертаций. Он автор более 150 научных публикаций и 5 монографий по проблемам психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии.

С 2005 года В. В. Шорин читает курс лекций и занимается лечебной практикой в Бангкоке. Работа в Таиланде расширила клинический диапазон профессора: теперь он владеет не только европейскими медицинскими психотерапевтическими техниками, а также с успехом, применяет методы восточной медицины.

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания (РАЕ) по секции «Медицинские науки». Заслуженный деятель науки и образования. Он награжден Большой Золотой медалью имени академика П.И. Миля, орденом «Петра Великого, медалью "Европейское качество"

В настоящее время профессор В. В. Шорин заведующий кафедры Эмоционально-стрессовой психотерапии "Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства, президент Российской Ассоциации эмоционально-стрессовой психотерапии", руководитель Медицинского центра в Москве и Владивостоке. Применяет свой огромный практический опыт в лечении больных с различными психическими и психологическими проблемами. Одновременно он ведет преподавательскую деятельность - обучая врачей тонкостям психотерапевтического лечения, как в нашей стране, так и за рубежом.

Научные публикации:

Шорин В.В. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА И/ИЛИ НАРКОМАНИИ // Описание изобретения к патенту Российской Федерации № 2089229, Москва, 1995. – С. 1-6 http://ru-patent.info/20/85-89/2089229.html

Шорин В.В., МЕТОД ЭМОЦИОНАЛЬНО – СТРЕССОВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛИЗМЕ // Акт. вопросы терапии. -В-восток, 1991. –С. 94 http://www.ligatiz.ru/obucheniye/programma/

Шорин В.В., Галактионов О.К., Семке В.Я. АЛКОГОЛИЗМ ПРИ КОМАРБИДНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ– Владивосток: Агентство «Время, ЛТД», 1999. – 264 с. http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2013_4_21/nomer/nomer02.php

Шорин В. В. ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХИАТРИИ. В-восток. Агентство «Время, ЛТД», 1998. – 344 с.

Шорин В.В, Галактионов О.К., ТРАНСКУЛЬТУРАЛЬНАЯ ПСИХИАТРИЯ ( КОНТУРЫ, РЕАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ В АРХАИЧНЫХ МОНГОЛОИДНЫХ ЭТНОСАХ ). – Владивосток : Агенство Время, ЛТД ” , 2003. – 416 с. http://www.narkotiki.ru/datadepot/narkology01/2004_05_10.pdf

Шорин В.В. ИНТЕРВЬЮ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА ПСИХИАТРА.- Владивосток: Время, ЛТД.- 2002.- 224с.