Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Досыбаева Гульжан Нурбековна

Досыбаева Гульжан Нурбековна

Учёная степень: доктор медицинских наук

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Регион: Казахстан

Дата и место рождения: 25.07.1968 года, с. Георгиевка, Толебийского района Южно-Казахстанской области, Казахстан

Обучение в Вузе: С 1985 по 1991 г.г. обучение в Карагандинском Государственном Медицинском институте по специальности « лечебное дело».

Ученая степень: доктор медицинских наук

Место работы и должность: директор Южно-Казахстанского филиала Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний Министерства Здравоохранения Республики Казахстан

Год защиты и название кандидатской и докторской диссертации:

25.12.2004 год защита кандидатской диссертации на тему «Особенности поражения желудка при воздействии вредных факторов переработки нефти на организм работающих ШНОС» по специальности 14.00.50- « Медицина труда», НЦГТ и ПЗ, г. Караганда. ( диплом №0000229 от 26.05.2005)

03.12.2009 год защита докторской диссертации на тему «Научные основы оценки формирования и управления профессиональным риском заболеваний органов пищеварения у работающих на основных этапах хлопкового кластера» по специальности 14.00.50 « Медицина труда»,НЦГТ и ПЗ,г. Караганда. ( диплом №FD 0001029 от 28.05.2010 г.).

1.Досыбаева Г.Н. и соавт. Способ определения токсических веществ в пробе крови газожидкостной хроматографией: предпатент, №14135, Астана , 07. 01. 2004.

2. Досыбаева Г.Н. Способ определения токсических веществ в пробе крови газожидкостной хроматографией: авт. Свидетельство, № 398, Астана, 31.05.2004.

3. Байдаулет И.О., Досыбаева Г.Н. и соавт. Способ определения пестицидов в крови: инновац.патент, №21740, Астана, 25.06.2009.

4. Байдаулет И.О., Досыбаева Г.Н. и соавт. Способ определения пестицидов в биологических жидкостях: инновац.патент, № 22199 Астана, 25.11. 2009.

Гульжан Нурбековна Досыбаева основной исполнитель научных программ по хлопковому кластеру, фосфору и экологическим программам по темам: «Влияние экологических факторов на здоровье населения урбанизированных территорий», «Эколого-гигиеническая оценка риска свинцовой интоксикации у детей промышленного города». Она приняла участие в мастер- классах по методологии эколого-гигиенической оценки по международным требованиям и получила сертификат Florida State Universitete Methodology of Scientific Researches in Ecology, Hygiene and Epidemiologi (США) ( 2011,2012г.г.) и Master-Class “Principles of the Occupational Health services today” May- 14 - 18th, 2012/ Мастер-класс «Принципы организации профпатологической помощи на современном этапе » Голландия.

Досыбаева Г.Н. организатор по Южному Региону Республиканских семинаров по медицинской экологии на тему «Основные направления медицинской экологии: проблемы, принципы, экспериментальное обоснование и оценка риска здоровью человека». ( г.Шымкент 2012г.), Республиканских семинаров совещаний по внедрению управленческих решений для улучшения медико-социальной ситуации по НТП: «Влияние эколого-гигиенических факторов на здоровье населения урбанизированных территорий» ( г. Тараз,г. Шымкент 2012г.), «Нормативно- правовая база в профессиональной патологии» ( г.Тараз,г. Шымкент 2012г.).

Досыбаева Г.Н председатель врачебно-экспертной комиссии по профпатологии по Южному региону, член редакционной коллегии журнала «Гигиенf труда и медицинская экология». Координатор профилактических медицинских осмотров на промышленных (нефтеперерабатывающего, уранового, свинцового производства) и хлопкоперерабатывающих предприятиях. При участии Досыбаевой Г.Н. в 2005-2007 годах ЮКФ НЦГТ и ПЗ проведены выездные циклы усовершенствования по профпатологии в г. Тараз, Кзыл-Орде и Шымкент. Она читает лекции студентам, резидентам, врачам практического здравоохранения по основным дисциплинам «Профессиональные заболевания», «Гастроэнтерология».

Досыбаева Г.Н. награждалась Почетными грамотами НЦГт и ПЗ, клиники Международного Казахско-Турецкого университета им. Х.А. Ясави. Имеет благодарственные письма от «Национального Института Интеллектуальной Собственности» РК за участие на Конкурсе « Шапагат» (2010г.) и НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина академика РАМН Ю.А. Рахманина за участие на международной конференции «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире».

Научные публикации:

Названия монографий:

1. Байдаулет И.О., Намазбаева З.И.,Досыбаева Г.Н

Эколого- гигиенический мониторинг промышленных территорий: монография, Шымкент, 2011. - 215с.

2. Байдаулет И.О.,Досыбаева Г.Н. Научные основы управления рисками в хлопковом производстве Южного Казахстана:монография, Шымкент,2011. -209с

3.Аманжол И.А., Намазбаева З.И.,Мусина А.А.,Базелюк Л.Т.,Султанбеков З.К., Досыбаева Г.Н. Экозависимая донозология населения в системе медико-биологического мониторинга на урбанизированных территориях : монография, Караганда, 2012.- 134 с.

4. Байдаулет И.О., Жылысбаева А.Н., Досыбаева Г.Н. Қорғасын және қоршаған орта: монография, Шымкент, 2012.- 174с.