Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Бельская Галина Николаевна

Бельская Галина Николаевна

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Регион: Челябинская область

В 1981 г. с отличием окончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института, на базе Челябинской областной клинической больнице №1 прошла интернатуру по неврологии. В течение ряда лет работала врачом-невропатологом нейрососудистого отделения городской клинической больницы скорой медицинской помощи. В 1987 г. окончила клиническую ординатуру по неврологии при кафедре неврологии ЧГМИ.

В 1990 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Иммунный статус у больных начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга». В 1991 г. – избрана по конкурсу на должность ассистента кафедры нервных болезней Уральского института усовершенствования врачей, с июня 1997 г. – доцент этой кафедры, в 1999 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре неврологии, в этом же году успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Оценка значимости морфофункциональных характеристик тучных клеток в патогенезе острых нарушений мозгового кровообращения». С января 2000 г. – профессор кафедры неврологии, мануальной и рефлексотерапии, в 2001 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре неврологии, мануальной и рефлексотерапии. С этого же года является главным внештатным неврологом Челябинской области, занимаясь разработкой территориальных стандартов лечения больных неврологическими заболеваниями. В 2002 г. избрана на должность заведующего кафедрой неврологии, мануальной и рефлексотерапии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования. После реорганизации УГМАДО в 2011 г. избрана заведующим кафедрой неврологии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ЧелГМА (с 2012 г. Южно-Уральский государственный медицинский университет). В 1995 г. – присвоена высшая квалификационная категория по неврологии.

Является обладателем автором 11 свидетельств о депонировании и регистрации объекта авторского права, опубликовано более 300 научных работ, под ее руководством защищены 7 кандидатских диссертаций.

Член Проблемной комиссии «Заболевания ЦНС» Научного совета РАМН и Министерства здравоохранения РФ, эксперт Росздравнадзора по неврологии в УрФО, председатель рабочей группы «Заболевания нервной системы» Формулярного комитета Челябинской области. В связи с открытием в 2006 г. в Челябинске первого филиала Научного центра неврологии РАМН, должность заведующего кафедрой стала совмещает с должностью директора Центра, а с 2011 г. является главным врачом МАУ «Центр восстановительной медицины и реабилитации г. Челябинска».

Бельская Г. Н. один из организаторов открытия отделений по долечиванию больных ОНМК на базе санаториев «Увильды» и «Кисегач», консультативного кабинета для больных паркинсонизмом, кабинета профилактики и реабилитации больных инсультом в ЧОКТГВВ, консультативного кабинета для больных рассеянным склерозом на функциональной основе с созданием регистра больных рассеянным склерозом, кабинета реабилитации на базе отделения для больных НМК в МУЗ ГКБ № 3, кабинета по лечению неврогенных дисфагий, внедрения введения ботулотоксина больным с заболеваниями нервной системы. Также она является организатором проведения школы «Профилактика мозгового инсульта», школы «Головокружение» для больных, «Вертиго», «Болевые синдромы в неврологии» для обучающих.

За профессиональные успехи награждена Премией обкома профсоюза работников здравоохранения Челябинской области (2001 г.), Дипломом Лауреата премии Губернатора Челябинской области (2001 г.), Благодарностью полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном Округе (2001 г.), Дипломом мэра г. Челябинска за проект «Школа профилактики мозгового инсульта» (2003), Грамотой Министра здравоохранения и социального развития РФ (2006 г.), в 2008 присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2009 г. получен Сертификат, подтверждающий, что Бельская Галина Николаевна вошла в число успешных, влиятельных и заслуженных деятелей Российской Федерации, а ее биография размещена в Федеральной энциклопедии «Современники России».