Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Мухаметжанов Амантай Муканбаевич

Мухаметжанов Амантай Муканбаевич

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Академик Российской Академии Естествознания

Регион: Казахстан

Мухаметжанов Амантай Муканбаевич – доктор медицинских наук, профессор, Академик Российской Академии Естествознания. Имеет 3 высших образования. С отличием окончил Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург, Россия. Проходил службу на различных должностях: от начальника медицинской службы отдельного батальона до начальника медицинской службы Восточного военного округа.

Защитил кандидатскую диссертацию (2006г.) по актуальной тематике влияния последствий ядерных испытаний на здоровье человека и докторскую (2015 г.) диссертацию на тему «Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву».

Является автором более 150 научных публикаций по проблемам безопасности в чрезвычайных ситуациях, военной психофизиологии и психологии, автором и соавтором 29 учебных и учебно-методических пособий, на военно-медицинскую тематику на государственном и русском языках, в том числе республиканского уровня с грифом учебно-методической секции по специальности «Военное дело и безопасность»: «Медицинское обеспечение воинской части в мирное время» (2014 г.), «Организация и содержание работы медицинской роты воинской части в мирное время» (2012 г.), соавтором 3 Программ для медицинских учреждений высшего профессионального образования. Имеет ряд авторских свидетельств и патентов.

С 2012 года А. М. Мухаметжанов на факультете непрерывного последипломного развития КГМУ на базе военной кафедры проводит курсы повышения квалификации военных врачей, специалистов, преподавателей военных кафедр.

Мухаметжанов А. М. – автор и соавтор монографий «Процессы адаптации военнослужащих в условиях срочной службы» (2012) и методической рекомендации «Методы оценки адаптации военнослужащих к условиям срочной службы» (2014).

По итогам 2014 года А. М. Мухаметжанов стал «Лучшим преподавателем вуза-2014».

С января 2014 года является член-корреспондентом Академии военных наук Республики Казахстан, в июле 2014 года избран председателем филиала Академии военных наук Республики Казахстан г. Караганда.

В 2015 году за научные победы и свершения А. М. Мухаметжанов награжден Орденом Александра Великого.

«Отличник здравоохранения Республики Казахстан», врач-организатор высшей категории, «Доктор медицины». За высокие достижения в научно-исследовательской деятельности и за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров награжден медалями.