Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Аксенова Валентина Александровна

Аксенова Валентина Александровна

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Регион: Москва

Аксенова Валентина Александровна,

1951г. рождения, родилась в Московской области г. Мытищи. Образование высшее, общий медицинский стаж работы-42 года, педиатрический, фтизиатрический, педагогический и научный стаж-30лет.

Образование:

1980 г. 2 Московский медицинский институт

специальность: педиатрия; после чего была направлена на работу в детско-подростковое отделение Московского НИИ туберкулеза, где и работает по настоящее время.

1987 г. РНИИФП МЗ РФ: защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по профессии фтизиатрия; «Осложненные формы туберкулеза у детей»

1993 г. РНИИФП МЗ РФ: защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по профессии фтизиатрия: «Специфическая профилактика туберкулеза у детей и подростков»

1995 г. РНИИФП МЗ РФ: присвоение звания профессора;

Опыт работы:

1981-2011 гг. НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова:

• Заведующая отделом туберкулеза у детей и подростков

• Руководитель Федерального центра осложнений БЦЖ;

• Профессор кафедры фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова;

• Главный детский фтизиатр – эксперт Минздравсоцразвития России.

Характеристика

С 1991г. Валентина Александровна является главным детским фтизиатром Минздравсоцразвитиия России, а в 1995г. ею создан Федеральный центр осложнений после прививок БЦЖ и БЦЖ-М при Минздраве РФ, руководителем которого она является по настоящее время.

По приглашению Европейского Союза борьбы с туберкулезом она присутствовала на совещаниях и выступала с докладами по проблемам туберкулеза. Неоднократно участвовала на заседаниях и конференциях ВОЗ, Европейского Союза и других организаций по вопросам борьбы с туберкулезом (Франция, Нидерланды, Германия, Швеция, Швейцария, Италия, Эстония, Канада, Россия). Является членом Рабочей группы по детскому туберкулезу при Всемирной Организации Здравоохранения и соавтор международного руководства по борьбе с туберкулезом у детей.

В 1998г. избрана по конкурсу на должность профессора кафедры пульмонологии факультета последипломного образования ММА им. И.М. Сеченова. С 2001г. Член рабочей группы ВОЗ по детскому туберкулезу от Восточной Европы.

Параллельно основной научной и лечебной деятельности в 1994г. В.А. Аксенова окончила курс Заочной Финансовой Академии при правительстве Российской Федерации по специальности «финансовая стратегия фирмы». В 1995г. прошла специализацию в Уэльском университете по вопросам туберкулеза (г. Кардиф, Великобритания).

Общественная деятельность: возглавляла общество молодых ученых института, была председателем профсоюзной организации института, а с 1998г. по 2011г. Генеральным секретарем Российского Общества Фтизиатров.

Научные гранты (ЛОТы) на темы по:

вакцинопрофилактике и режимам специфической профилактики, раннему выявлению, неспецифической реабилитации, лечению латентной туберкулезной инфекции, туберкулез и ВИЧ инфекция, туберкулез и вирусные гепатиты.

Грамоты : 12 грамот МЗ РФ и 3 грамоты Министерства образования РФ;

Награды РФ – Медаль МЗ РФ: «За заслуги перед отечественным здравоохранением РФ»; Знак «Отличник здравоохранения РФ»; Знак «Отличник здравоохранения Р. Саха Якутия»; Медаль 850- летия г. Москвы. В 1997г. приказом МЗ РФ объявлена благодарность и включена в список лучших женщин года в здравоохранении страны.

Научные публикации:

Более 400 печатных работ, из них 30 – в зарубежных исследовательских журналах, 5 патентов, более 20 монографий, 6 научных грантов(ЛОТов). Под ее руководством защищено 33 кандидатских и докторских диссертаций посвященных вопросам фтизиатрии.

Основные монографии:

• Вакцинопрофилактика туберкулеза, М,1998г.

• Туберкулез у детей и подростков, М,2002г.

• Туберкулез, Национальное руководство, М, 2007,

• Профилактика и раннее выявление туберкулеза у детей и подростков,2009;

• Вакцины и вакцинология, М, 2011;