Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Дикке Галина Борисовна

Дикке Галина Борисовна

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: Профессор

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Регион: Москва

Дикке Галина Борисовна - доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета последипломного образования медицинских работников ФГБОУ ВПО "Российский университет Дружбы Народов Министерства образования и науки РФ".

Член Российского общества акушеров-гинекологов, член Российского общества гинекологов-эндокринологов, член экспертного Совета Российской Ассоциации «Народонаселение и развитие», международный консультант ЮНФПА/ООН, член Восточно-Европейского альянса «За репродуктивный выбор» (EEARC), национальный эксперт и тренер ВОЗ по безопасному аборту.

Достижения:

2003 г. Лауреат конкурса «Новые технологии в области охраны здоровья матери и ребенка» Координационного Совета по здравоохранению Сибирского Федерального округа и Президиума Сибирского отделения РАМН;

2006 г. Благодарность Главы Администрации (Губернатора) Томской области за большой вклад в развитие науки и практического здравоохранения и в связи с Днем Российской науки.

2011 г. Заслуженный деятель науки и образования

Научные интересы:

организация акушерско-гинекологической медицинской помощи, охрана репродуктивного здоровья, гинекологическая эндокринология, планирование семьи и репродуктивный выбор, репродуктивная экология, физиотерапия и курортология в гинекологии.

Подготовлено: 5 кандидатов медицинских наук.

Основное научное направление: акушерство и гинекология, репродуктивная медицина.

Научные публикации:

Количество научных работ: 260,

из них 35 методических рекомендаций и пособий для врачей (из них 15 утверждены МЗ и СР РФ, 20 – регионального уровня);

2 монографии («Окружающая среда и репродуктивное здоровье», Москва, 2004; «Качество жизни и превентивная психиатрия» / глава «Качество жизни и психическое здоровье женщин», Томск, 2007);

1 терминологический словарь-справочник («Акушерство и гинекология», Москва, 2007);

7 учебно-методических руководств;

7 патентов на изобретение (Способ лечения и профилактики вегетативно-невротических нарушений у женщин, перенесших ампутацию матки (1998), Способ восстановительного лечения женщин, перенесших операцию на маточных трубах (2001), Способ лечения больных миомой матки в сочетании с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и внутриполостной наконечник для его реализации (2003), Способ лечения миомы матки в сочетании с мастопатией (2005), Способ лечения урогенитального хламидиоза во время беременности (2006), Способ реабилитации женщин после медикаментозного прерывания беременности (2006), Способ лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез у гинекологических больных (2009);

2 Программы для ЭВМ (Программа для вычисления площади плаценты «Squaer_Meter» (2008); Программа для вычисления объемов матки, яичников и объемных образований в них «Volume» (2010).