Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Фесенко Юрий Анатольевич

Фесенко Юрий Анатольевич

Учёная степень: доктор медицинских наук

Академик Российской Академии Естествознания

Регион: Санкт-Петербург

Фесенко Юрий Анатольевич родился 29.06.1060 года в г. Молодогвардейске Краснодонского района Ворошиловградской области.

В 1983 году окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт.

В 1989 году начал сотрудничество с Физиологическим отделом им. И.П. Павлова Института Экспериментальной Медицины РАМН, где в качестве соискателя подготовил и защитил в 1995 году кандидатскую диссертацию на тему: «Психофизиологический анализ функционального состояния мозга при заикании и некоторых пограничных расстройств у детей 5-8 лет» (руководители: чл.-корр. РАМН Г.А. Вартанян и д.б.н. М.И. Лохов).

В ноябре 2005 года в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» защитил докторскую диссертацию на тему: «Исследование резидуально-неврологических синдромов у детей (новые подходы к диагностике и лечению заикания, гиперактивности, тиков и энуреза)» (консультант – академик РАМН, профессор А.А. Скоромец).

Заместитель главного врача по медицинской части СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина

С апреля 2014 года Фесенко Ю.А. – главный детский специалист-психиатр Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Профессор кафедры клинической психологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России

Главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории социальной и трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья АО УВПО «Ленинградский Государственный Университет имени А.С. Пушкина».

Заслуженный деятель науки и образования Российской Академии Естествознания (2011 год), Академик РАЕ (2013 год).

Член экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке (от ЛГУ имени А.С. Пушкина) - с 2016 года.

Подготовил 2 (два) кандидата психологических наук (клиническая психология).

Награжден грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2006 год) и грамотой Губернатора Санкт-Петербурга (2007 год) за многолетний добросовестный труд.

Автор более 290 статей (38 из них – в высокорейтинговых журналах) и 40 монографий и книг по исследованию, лечению и коррекции психоневрологических расстройств у детей, в том числе – с ограниченными возможностями здоровья, а также 7 учебно-методических пособий.

Научные публикации:

Монографий: «Монополярные пограничные психические расстройства у детей», 2007; «Между здоровьем и болезнью», 2009; «Пограничные нервно-психические расстройства у детей», 2010; «Энурез и энкопрез у детей», 2010; «Мир детства: взгляд детских психотерапевтов (Памяти В.И. Гарбузова)», 2014

В соавторстве с М.И. Лоховым: «Заикание и логоневроз (диагностика и лечение)», 2000; «Плохой хороший ребенок (проблемы развития, нарушения поведения, внимания, письма и речи»)», 2003, 2005 – второе издание, 2008 – третье издание; «Энурез у детей: традиционные и нетрадиционные методы терапии», 2003, 2005 – второе издание; «Заикание: неврология или логопедия?», 2005; «Коррекция заикания и других речевых расстройств детского возраста», 2010; «Речь ребенка: формирование, нарушение и коррекция». – Saarbrücken: LAMBERT Academic Publishing, 2011.

В соавторстве с Е.В. Фесенко и М.И. Лоховым – «Интеллект ребенка: профилактика нарушений», 2008; «Нестандартный» или «Плохой хороший ребенок», 2011».

В соавторстве с Е.В. Фесенко «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей», 2010; «Коррекционная психология: синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей. Учебное пособие для ВУЗов», 2018.

В соавторстве с А.Н. Бурдаковым и Е.В. Бурдаковой – «Нейролептики в детской психиатрической практике», 2008; с И.В. Макаровым, А.Н. Бурдаковым и Е.В. Бурдаковой – «Психофармакотерапия в детской психиатрии: руководство для врачей», 2017;

В соавторстве с В.И. Гарбузовым – «Неврозы у детей», 2013; «Детская и подростковая психотерапия: неврозы у детей: учебное пособие для бакалавриата и специалитета», 2019.

В соавторстве с Л.П. Чуриловым и В.А. Худиком – «Неврозы и стресс», 2018.

Коллективная монография «Наследие профессора С.С. Мнухина: из века 20-го в век 21-й», 2009; «Психологическая и педагогическая коррекция заикания: коллект. моногр.», 2012. Совместно с Е.В. Макушкиным, Д.Ю. Шигашовым, М.А. Бебчук – коллективная монография «Детская психиатрическая служба страны: исторический и современный инфраструктурный процесс: Монография», 2019.

В соавторстве с Макаровым И.В., Колесниковым И.А., Фесенко Е.Ю. «Аутизм у детей: мифы, диагностика, коррекция».