Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Менделевич Владимир Давыдович

Менделевич Владимир Давыдович

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Регион: Татарстан

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета (420012, г.Казань, ул. Бутлерова, 49; www.medpsy.front.ru), директор Института исследований проблем психического здоровья, эксперт Всемирной организации здравоохранения, научный руководитель Реабилитационного центра для лиц с наркотической зависимостью «Надежда» Республики Татарстан, главный редактор журнала «Неврологический вестник» им.В.М.Бехтерева, член редколлегии журналов «Психическое здоровье», «Медицинская психология в России», «Вопросы психического здоровья детей и подростков», лауреат Международной Ролстоновской премии 2007 года, член Общественной палаты Республики Татарстан — руководитель рабочей группы по здравоохранению и здоровому образу жизни, член Общественного совета Министерства здравоохранения Республики Татарстан, сертифицированный врач-психиатр высшей категории, клинический психолог, психотерапевт, сексопатолог, член Правления Российского общества психиатров, Европейской ассоциации лечения опиоидной зависимости (EUROPAD) и Евразийской профессиональной ассоциации аддиктивной медицины, член Международной ассоциации по СПИДу (IAS). Автор более 550 научных работ, 45 монографий и учебников, 5 научно-популярных книг и многочисленных публикаций в центральной печати. Под научным руководством и при консультировании защищено 40 докторских и кандидатских диссертаций. В качестве члена оргкомитета и докладчика принимал участие в работе международных конференций в 40 странах мира.

После окончания с отличием Казанского государственного медицинского института в 1980 году и прохождения интернатуры по психиатрии работал участковым врачом-психиатром в Казанском городском психоневрологическом диспансере. С 1982 года по настоящее время - сотрудник Казанского государственного медицинского университета. Работал на кафедре психиатрии и наркологии в должности старшего лаборанта, ассистента, доцента, профессора. В 1997 году возглавил курс медицинской психологии, а в 1998 году — кафедру медицинской и общей психологии с курсом педагогики. Кандидатская диссертация по теме «Клинические варианты и динамика пограничных нервно-психических расстройств, впервые возникших у женщин в период климакса» была выполнена под руководством проф.Н.Ф.Шахматова и защищена в Московском НИИ психиатрии в 1985 году. Докторская диссертация на тему «Пограничные психические расстройства после радикальных онкогинекологических операций (антиципационные механизмы неврозогенеза)» была защищена в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского в 1994 году.

Проблемами химических зависимостей занимается с 1985 года. В 1999 году открыл реабилитационный центр по лечению наркозависимых, через который прошли сотни пациентов. Вопросами профилактики ВИЧ у ПИН занимается с 2001 года.

За эти годы занимался и занимается адвокацией научно обоснованных методов терапии опиоидной зависимости. С данной целью организовал и провел более 30 семинаров для врачей различных специальностей и лиц принимающих государственные решения в регионах Российской Федерации, организовал в России и Украине 6 международных научных конференций, посвященных проблемам наркомании.

Научные публикации:

Наиболее известные научные работы В.Д.Менделевича: «Психиатрическая диагностика» (Казань, 1991), «Психопатология климакса» (Казань, 1992), «Психотерапия здравым смыслом» (Чебоксары, 1992), «Гинекологическая психиатрия» (Казань, 1996), «Психиатрическая пропедевтика» (М., 1995, «Медицина», 1997, «МЕДпресс-информ», 2004, 2008), «Клиническая и медицинская психология» (М., «МЕДпресс-информ», 1998, 1999, 2001, 2002, 2005, 2008), «Психология девиантного поведения» (М., «МЕДпресс», 2001; СПб, «Речь», 2005, 2008), «Недоношенные дети в детстве и отрочестве» (М., 2001), «Неврозология и психосоматическая медицина» (М., «МЕДпресс-информ», 2002), «Психология зависимой личности» (Казань, 2002), «Наркозависимость и коморбидные расстройства поведения» (М., «МЕДпресс-информ», 2003), «Заместительная терапия наркозависимости в России: перспективы и реальность» (Казань, 2003), «Психические болезни с курсом наркологии» (М., «Академия», 2004, 2008), «Проблема наркомании в России: столкновение интересов специалистов, пациентов, общества и власти» (Казань, «Школа», 2004); «Психиатрия и наркология» (М., «Академия», 2005), «Наркомания и наркология в России в зеркале общественного мнения и профессионального анализа» (Казань, «Медицина», 2006), «Руководство по аддиктологии» (СПб, «Речь», 2007), «На пути к профессиональной наркологии» (М., «Медиа пресс», 2008), «Понимание психически больным мира психически здоровых» (Казань, «Медицина», 2009), «Психический инфантилизм при невротических и соматоформных расстройствах» (Казань, «Познание», 2009), «Этика современной наркологии» (Казань, «Медицина», 2010), "Антиципационные механизмы неврозогенеза" (Казань, "Медицина", 2011), "Дискуссионные вопросы современной отечественной наркологии" (Казань, "Медицина", 2012)