Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Евтушенко Ирина Дмитриевна

Евтушенко Ирина Дмитриевна

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Регион: Томская область

Ирина Дмитриевна Евтушенко родилась 2 июля 1957 года. В 1980 году окончила Томский медицинский институт. Имеет ученую степень - доктор медицинских наук, ученое звание - профессор.

Евтушенко начала врачебную деятельность с должности ординатора кафедры акушерства и гинекологии ТМИ. В 1987 г. Ирина Дмитриевна защитила кандидатскую диссертацию, в 1997 г. - докторскую. С 1998 года стала заведовать кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета СибГМУ. Она является сопредседателем диссертационного совета по акушерству и гинекологии, членом ученых советов лечебного факультета и СибГМУ.

Евтушенко является высококвалифицированным преподавателем, на высоком профессиональном уровне она читает лекции по акушерству и гинекологии студентам старших курсов, интернам и ординаторам. Все лекции Ирины Дмитриевны сопровождаются мультимедийными слайд-шоу для более наглядного восприятия учебного материла, лекционный курс постоянно обновляется с учетом достижений современной мировой медицины. Благодаря Евтушенко, кафедра акушерства и гинекологии оснащена современными муляжами и фантомами. Ежегодно под руководством Евтушенко на кафедре проходят обучение свыше 300 студентов и 15-20 интернов и ординаторов.

Научная деятельность Ирины Дмитриевны связана с изучением механизмов формирования патологических процессов при акушерских и гинекологических заболеваниях. Она разрабатывает и внедряет в практику современные подходы к их диагностике и лечению. Под руководством Евтушенко защищено 5 докторских и 16 кандидатских диссертаций. Ею опубликовано свыше 210 научных статей, 6 учебно-методических пособий, получено 18 патентов. Основные результаты научных исследований доложены на 32 научно-практических конференциях, в том числе - 5 зарубежных. Под руководством Евтушенко проведен ряд сложных научных исследований (теоретических, экспериментальных, клинических). Внедрение их в практическую медицину позволило снизить у женщин г. Томска и Томской области родовой травматизм, послеродовые осложнения, антенатальную смертность, снизить риск рождения детей с врождённой патологией, повысить эффективность реабилитации женщин с бесплодием, перенёсших операции на маточных трубах, улучшить качество жизни женщин, страдающих предменструальным и климактерическим синдромами, восстановить репродуктивную функцию у женщин с аменореей. В настоящее время Евтушенко осуществляет руководство актуальными исследованиями в области акушерства и гинекологии: диагностика и лечение ювенильных маточных кровотечений, ассоциированных с описторхозом; обследование и лечение женщин с климактерическими расстройсвами; роль техногенных загрязнений в развитии гинекологической патологии.

При непосредственном участии Евтушенко внедрены в работу акушерской и гинекологической клиник СибГМУ, акушерских и гинекологических стационаров г. Томска и Томской области, а также других городов Сибири: алгоритм диагностики и лечения женщин с привычным невынашиванием беременности, с антифосфолипидным синдромом, внутриутробными инфекциями; современный и экономичный метод стимуляции родовой деятельности, алгоритм ведения беременных, их родоразрешения после экстракорпорального оплодотворения. В 2002 году при поддержке губернатора Томской области она впервые внедрила новые эндоскопические методы лечения, позволяющие проводить органосохраняющие операции: гистерорезектомиомэктомия, гистерорезектосептотомия. Для жительниц сельских районов Томской области такие операции проводятся бесплатно. В 2005 году при поддержке губернатора Томской области внедрена программа помощи жительницам сельских районов Томской области, страдающих стрессовой инконтиненцией.