Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Яйленко Анна Андриановна

Яйленко Анна Андриановна

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Регион: Смоленская область

Яйленко Анна Андриановна – врач-педиатр высшей категории, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии. После окончания лечебного факультета СГМИ в 1966 году, по направлению два года работала в Ельнинской ЦРБ акушером-гинекологом и по совместительству – педиатром. В 1999-1971 гг. обучалась в клинической ординатуре по педиатрии на кафедре детских болезней лечебного факультета СГМИ под руководством Заслуженного деятеля науки, профессора А.Т.Петряевой. После окончания ординатуры работала ассистентом кафедры госпитальной педиатрии СГМИ. В 1980 году защитила диссертацию на соискание ученой степени к.м.н. «Хроноструктура и морфофункциональные показатели периферической крови при пневмонии у новорожденных детей», в 2000 г – диссертацию на соискание ученой степени д.м.н. «Клиническое значение морфофенотипических характеристик в оценке и прогнозировании адаптационных возможностей детей дошкольного возраста», в которой впервые доказано существование индивидуальной типологии не только на уровне телосложения, но и на уровне функционирования основных систем жизнеобеспечения организма ребенка. Под ее руководством по данной проблеме защищено 3 кандидатские диссертации. С 1985 года А.А.Яйленко заведует курсом, а с 1990 года – кафедрой пропедевтики детских болезней. С 1998 года – заведующая кафедрой педиатрии ФПК и ППС. Профессор А.А.Яйленко является ученым секретарем специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности 14.00.09 «Педиатрия», членом Ученого совета факультета повышения квалификации и академии. В 2001 году награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», в 2006 году присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Научные публикации:

Физическое развитие и возрастная динамика становления соматотипа детей дошкольного возраста (статья) // «Актуальные вопросы интегральной антропологии». Красноярск, 2001.

Особенности вегетативного статуса детей различных морфофенотипов // Российский педиатрический журнал – 2000, №6. – С.23-26.

Морфофенотип – диагностическое и прогностическое значение в клинической медицине // «Вестник Смоленской медицинской академии» – 2000, №4. – С.104-109.

Важнейшие составляющие первичной профилактики аллергопатологии у детей раннего возраста // Тезисы 2 Всероссийского конгресса по детской аллергологии, Москва, 10-11 декабря 2003 г.

Роль микронутриентов в превентивной кардиологии // Тезисы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004» , Москва, 24-26 мая 2004г.