Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Иванян Александр Николаевич

Иванян Александр Николаевич

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Регион: Смоленская область

Иванян Александр Николаевич окончил лечебный факультет Смоленского медицинского института в 1969 году. После окончания института прошел ординатуру и аспирантуру по акушерству и гинекологии на базе кафедры акушерства и гинекологии СГМИ.

В 1976 году защитил кандидатскую, а в 1994 - докторскую диссертации.

С 1976 работал ассистентом, с 1990 - доцентом кафедры акушерства и гинекологии СГМИ, с 1994 года является заведующим кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА. В 1983 году награжден нагрудным знаком "Отличник здравоохранения". В 1995 году присвоено ученое звание "профессор", в 2000 году - почетное звание «Заслуженный врач РФ».

Общий трудовой врачебный стаж 33 года, преподавательский - 23 года.

На кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС проходят обучение более 200 врачей акушеров-гинекологов в год из Смоленской, Брянской, Калужской, Калининградской, Липецской областей и других регионов России. Читает лекции, проводит занятия, показательные операции, выступает перед врачами на городских, областных и международных конференциях.

Кафедра акушерства и гинекологии ФПК и ППС участвует в выполнении федеральных программ "Безопасное материнства", "Планирование семьи", “Репродуктивное здоровье детей и подростков”. В 1996 году организован курс "Планирование семьи", с 2000 года - “Грудное вскармливание”. Организовано совместное пребывание матери и ребенка, внедрено грудное вскармливание.

Является автором 167 научных работ, из них 16 методических пособий, 4 монографий, которыми пользуются врачи многих регионов России. Получены 3 патента на изобретения и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

Под его руководством 11 врачей акушер-гинекологов защитили кандидатские диссертации, выполняется 1 докторская и 16 кандидатских диссертации.

Является членом Межведомственного Научного Совета РАМН МЗ РФ по акушерству и гинекологии, председателем Проблемной комиссии по материнству и детству СГМА, председателем Сертификационно-квалификационной комиссии СГМА, членом квалификационной комиссии при комитете здравоохранения Смоленской области, членом городской комиссии исследования летальных исходов при управлении здравоохранения г. Смоленска, членом больничного Совета МЛПУ КБ №1.