Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Корсун Владимир Федорович

Учёная степень: Доктор медицинских наук

Регион: Москва

КОРСУН Владимир Федорович

Родился 5 августа 1941 г. в Волгограде, в семье рабочих. В 1967 г. окончил Минский медицинский институт. В течение 10 лет находился в рядах Советской армии в должности дермато-венеролог МСБ мотострелковой дивизии. В течение 10 лет был ассистентом кафедры дермато-венерологии Минского медицинского института.

Доктор медицинских наук, академик Российской и Европейской академии естественных наук, профессор народной медицины, врач высшей категории, профессор, профессор кафедры фитотерапии Института восточной медицины Российского университета дружбы народов, директор Института фитотерапии. Он является автором 932 научной публикации в России и за рубежом, в том числе 24 патента и 108 монографий по актуальным вопросам фитотерапии и фитофармакологии.

Основное научное направление: разработка и внедрение системы фитотерапии и фитореабилитации при хронических заболеваниях.

Основное внимание уделяется разработке средств лечения и оздоровления пациентов с вирусным гепатитом В и С, псориазе, рассеянном склерозе, гриппе или заболеваний предположительно вирусной природе (дерматоз Дюринга, витилиго, эндометриоз, хламидиоз, рак и др.).

Проф. В.ф. Корсуном совместно с Институтом микробиологии и эпидемиологии Республики Беларусь экспериментально и клинически доказана ретровирусная природа псориаза при введении экстракта кожи больных псориазом при рождении морским свинкам. Результаты экспериментов были доложены в Москве на заседании Проблемной комиссии по медленно текущим вирусным инфекциям (1987 г.) и представлены в Нобелевский комитет в 2015 г. по номинации «физиология и медицина».

В.Ф. Корсун при участии Центра социальной помощи детям и подросткам Комитета образования г. Москвы участвовал в выполнении программ «Дети России», «Здоровье Москва», Всероссийской программы «Укрепление здоровья в школе» на базе 12 областей России и Республики Татарстан.

За разработку новых эффективных методов в области лечения хронических заболеваний проф. В.Ф. Корсуну присуждена почетная премия В. Вернадского, серебряная медаль И.П. Павлова, золотая медаль ВВЦ, а также диплом «За личный вклад в дело интеграции традиционной медицины и государственной системы здравоохранения РФ».

В последнее время В.Ф. Корсун участвует в подготовке и аттестации врачей, фармацевтов и целителей по клинической фитотерапии и российскому травничеству на базе Российского университета дружбы народов и профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины.

Проф. В.Ф. Корсун в течение 20 лет проводит большую педагогическую работу, руководя кафедрой «Фитотерапия» на базе Российского университета дружбы народов для жителей России, Украины, Беларуси, Таджикистана, США, Китая, Сербии, Боснии и Герцоговины, Чехии, Греции, Литвы, Латвии.

Среди общественных нагрузок В.Ф. Корсуна можно отметить:

• Член экспертной комиссии Комитета по охране здоровья ГД РФ по традиционной медицине;

• Член Диссертационного совета по аллергологии, иммунологии и дерматологии РУДН;

• Член Правления научно-практического фитотерапевтического общества;

• Член Президиума Российской ассоциации народной медицины;

• Главный редактор международного научно-практического журнала «Практическая фитотерапия»;

• Руководитель Коллегии фитотерапевтов и травников РАНМ;

Научные публикации:

-Корсун В.Ф., Корсун Е.В., Огренич Н.А. ФИТОТЕРАПИЯ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА: Учебное пособие –/Под ред. д.м.н., акад. РАЕН, проф. В.Ф. Корсуна. - М., 2015. – 469 с.

-