Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Куликова Ирина Леонидовна

Куликова Ирина Леонидовна

Учёная степень: Доктор медицинских наук

Ученое звание: нет

Регион: Чувашская Республика

Куликова Ирина Леонидовна родилась 25.11.1963г. в г. Чебоксары Чувашской Республики. В 1987 г. окончила лечебный факультет Чувашского Государственного университета имени И.Н. Ульянова. С 1987 г. по 1988 г. проходила клиническую интернатуру по офтальмологии на базе Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». С 1988 г. по 2004 г. работала врачом Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». С 2004 г. по 2009 г.г. – заведовала отделением и являлась куратором всех отделений лазерной хирургии Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». С 2009 г. по 2012 г. работала заместителем директора по хирургической работе, с 09.02.2012 г. по настоящее время работает заместителем директора по лечебной работе ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова Минздрава России.

В феврале 2004 года защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Комплексный метод лечения осложненной гиперметропии у детей и подростков». В 2009 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Кераторефракционная лазерная хирургия в реабилитации детей и подростков с гиперметропической рефракцией».

Куликова И.Л. является ведущим специалистом в области кераторефракционной хирургии у детей. Одна из пионеров в области применения лазерных операций у детей. В 2003 году внедрила в Чувашской Республике технологии лазерного лечения сосудистых новообразований век и периорбитальной области у детей с грудничкового возраста. С 2000 года ведет научно- исследовательскую работу по проблеме хирургического лечения осложненной гиперметропии и астигматизма у детей и подростков. Осуществляя совместную работу с лабораторией Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук» впервые в России в 2007 г. провела морфологические исследования по воздействию на роговицу фемтосекундного лазера. Впервые в России сделала первую операцию ФемтоЛАЗИК, выполнила исследование биомеханических свойств роговицы после рефракционных операций у детей. Имея большой клинический опыт, усовершенствовала традиционные операции и на их основе разработала оригинальные технологии и целостную комплексную систему кераторефракционных вмешательств, обеспечивающую оптимальные результаты у детей и подростков.

В 2012 году награждена Благодарностью Главы Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в области здравоохранения и в связи с 25-летием со дня образования Чебоксарского филиала. Указом Главы Чувашской Республики в 2014 году присуждено Почетное звание «заслуженный врач Чувашской Республики».

Член редакционного совета журнала «Российская детская офтальмология».

Научные публикации:

Автор 105 научных статей, из них 21 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 21 патента на изобретение РФ, 1 практического руководства для врачей-офтальмологов.

Автор монографии: Куликова И.Л., Паштаев Н.П. Кераторефракционная лазерная хирургия в реабилитации детей и подростков с гиперметропической рефракцией. – М.: Изд-во «Офтальмология», 2012. – 236 с.