Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Алимбаева Алия Рахметуллиновна

Алимбаева Алия Рахметуллиновна

Учёная степень: кандидат медицинских наук

Ученое звание: и.о. доцента

Профессор Российской Академии Естествознания

Регион: Казахстан

Алимбаева Алия Рахметуллиновна родилась 16 сентября 1968 года в селе Горное, Маркакольского района, Восточно-Казахстанской области. В 1991 году закончила Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». С 1991 по 1994 годы работала в родильном доме №3 г. Семей врачом неонотологом. С 1994 года – ассистент кафедры госпитальной педиатрии с курсом клинической генетики, с 2005 года работала завучем кафедры госпитальной педиатрии с курсом клинической генетики. Педагогический стаж - 20 лет. Имеет высшую врачебную категорию. Работала членом различных комиссий по решению деканата, ректора, Министерства здравоохранения в университете, республике. Постоянно повышает свою квалификацию. Имеет сертификаты местного, Республиканского и Международного уровня. Педагог-новатор. Имеет высокий методический уровень преподавания. Проводит занятия по методике TBL, СBL на кафедре интернатуры по педиатрии и детской хирургии. Принимает участие в проведении интегрированных симпозиумов с коллегами других кафедр. Активно публикует результаты своей работы. Имеет более 100 научных и методических публикаций.

В 2003 году защитила диссертацию на тему: «Клиническое и прогностическое значение определения альфа-фетопротеина у новорожденных детей Семипалатинского региона», под руководством профессора Дадамбаева Е.Т.

Кандидат медицинских наук, и.о. доцента кафедры интернатуры по педиатрии и детской хирургии Государственного медицинского университета г. Семей. Казахстан.

Алимбаева А.Р. являлась научным консультантом 2 соискателей на присвоение ученой степени кандидата медицинских наук.

Алимбаева А.Р. - активный участник съездов, конгрессов и международных научных конференций. Материалы научной работы опубликованы в 22 научно-практических конференциях. По результатам научно - исследовательской работы диссертации имеются акты внедрения в учебный процесс. Выступала с докладами по материалам научной работы в Казахстане - г. Семей. Является соавтором двух монографий: «Бала дәрігерінің серігі”, «Поликлиническая педиатрия».

Автор двух методических рекомендаций: «Нәрестелерді синдром бойынша емдеу», «Нәрестелердің өтпелі жағдайлары».

С 2007 года декан общемедицинского и педиатрического факультетов, с 2012 года до настоящего времени работает деканом общемедицинского факультета. Автор терминологического словаря на казахском, русском и английском языках, 2014г. За многолетний труд в 2013 г. награждена медалью к 60-летнему юбилею ВУЗа. Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Автор учебного пособия «Нәрестелердің өтпелі кезеңдері» - 2009 год.

Научные публикации:

Имеет более 100 научных публикаций.

Публикации по теме исследования:

1.Организация и планирование воспитательной деятельности

в Государственном медицинском университете города Семей

Материалы международной научно - практической конференции 28-29 октября 2013 года, Прага

2. Особенности иммунологической реактивности у новорожденных детей больных пневмонией. Омский научный вестник, 2002 г.

3. Показатели гемокогуляции у больных детей внебольничной пневмонией. 4-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания - Кыргизстан, 2009г.

4. Гипотензивная терапия больных в терминальной стадии хронической почечной недостаточности, ХҮІІ Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации – Нью-Йорк 2012г.

5. Артериальная гипертензия у детей.Материалы ХҮІІ Международной научной конференции «Онкология – ХХІ век» - Испания 2013г

Автор инновационного патента «Способ лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией» Астана, 2010 год

Автор монографии : «Бала дәрігерінің серігі”, Алматы, 1998 год

«Поликлиническая педиатрия» Алматы, 1999 год

Автор двух методических рекомендаций: «Нәрестелерді синдром бойынша емдеу», 2000 год; «Нәрестелердің өтпелі жағдайлары» 2004 год