Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Краснов Михаил Васильевич

Краснов Михаил Васильевич

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Регион: Чувашская Республика

Краснов Михаил Васильевич (1941 г.р.) - доктор медицинских наук, профессор, члена корр. РАЕ, зав каф детских болезней ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», 1941 года рождения.

В 1965 г окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского института им. С.В.Курашова, затем обучался в клинической ординатуре (1965-1967 гг.), аспирантуре на каф. госпитальной педиатрии (1967-1970 гг.). В 1970 г защитил кандидатскую диссертацию на тему: «К вопросу онтогенеза медиаторов парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у детей», в 1990 г - докторскую диссертацию на тему: «Иммунный статус здоровых и больных детей с тимомегалией». С 1970 по 1972 г – ассистент каф. госпиатльной педиатрии, с сентября 1972 г – ассистент курса педиатрии Чувашского гос. университета, с 1974 г – доцент курса педиатрии каф. госпитальной терапии, с 1977 г - доцент каф. педиатрии, с 21.12.1990 г. – доктор мед наук, зав. каф. детских болезней, с 23.06.1992 г. – профессор по кафедре детских болезней.

Научное направление: Медицинские науки. Основными приоритетными научными напралениями являются: «Эпидемиология, этно-территориальные особенности наследственных болезней у детей Чувашской Республики», «Йоддефицитные заболевания у детей и подростков, беременных женщин и кормящих матерей Чувашской Республики», совершенствованием учебного процесса, улучшением качества самостоятельной работы студентов, внедрением новых технологий.

Краснов М.В. является руководителем Научной школы РАЕ и ЧувГУ «Эпидемиология, этно-территориальные особеннсоти наследственных болезней у детей Чувашской Республики».

Он является научным руководителем и исполнителем ряда Грантов РГНФ (3), РФФИ (5), Госконтракта ФЦП Федерального агентства по образованию РФ.

Краснов М.В. – специалист в области педиатрии, врач высшей квалификационной категории, научно-педагогический стаж – 50 лет.

Краснов М.В. - автор более 700 научных работ, в том числе 15 монографий и 50 учебных пособий, 10 рац. предложений, 1 патента на изобретение, 3 программ ЭВМ, 2 баз данных.

За последние пять лет опубликовано 120 научных работ, в том числе 3 монографии, 5 учебных пособий.

Особо ценными из его монографий и учебных пособий для врачей являются такие, как «Профилактическая работа по охране здоровья детей раннего возраста», «Иммунологическая реактивность детей», «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания», «Профилактическая педиатрия» (совместно с НЦЗД РАМН), «Практическая пульмонология детского возраста», «Питание здорового ребенка», «Охрана здоровья детей раннего возраста», «Этно-территориальные особенности наследственных болезней у детей Чувашской Республики». Учебные пособия были неоднократно награждены дипломами в номинациях «Лучшее научное издание», «Лучшее издание по медицинским наукам», «Самая востребованная книга».

Имеет научные публикации в журналах «Педиатрия», «Вопросы охраны материнства и детства», «Вопросы современной педиатрии», «Здравоохранение Чувашии, «Казанский медицинский журнал», «Акушерство и гинекология», «Современные проблемы науки и образования» и др., в материалах съездов и конгрессов педиатров, форумов «Мать и дитя» и в зарубежной печати.

Краснов М.В. является высоко квалифицированным педагогом, научным работником. Читает лекционные курс по педиатрии, детским инфекционным болезням студентам и врачам по направлению «Педиатрия», «Лечебное дело» , ведет практические занятия на высоком теоретическом и методическом уровнес использованием современных технологий (Видеоконференции, Вебинал, ZOOM). Постоянно занимается над повышением педагогического мастерства, своей квалификации, в 1994 г. прошел стажировку в США по теме "Охрана здоровья матери и ребенка", неоднократно повышал квалификацию в ведущих медицинских вузах г. Москвы, Санкт Петербурга, Казани и др.

Краснов М.В. принимает активное участие в подготовке научных кадров. Он является руководителем научных исследований аспирантов и соискателей, под его руководством подготовлены и защищены 22 кандидатские диссертации, 5 докторских диссертаций. Он является ответственным профессором за подготовку аспирантов по специальности 14.01.08 «Педиатрия» в Чувашском гос. университете им. И.Н.Ульянова.

Краснов М.В. является организатором ряда республиканских (25), межрегиональных (8) и Всероссийских научно-практических конференции (2), редактором 16 сборников научно-практических конференций.

Краснов М.В. одновременно с педагогическим процессом ведет большую организационно-методическую, лечебно-консультативную работу в детских лечебно–профилактических учреждениях г. Чебоксары и Республики, участвует в повышении квалификации врачей, читает лекции на курсах дополнительного образования, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и медицинских работников. По его рекомендации внедрены ряд новейших технологий диагностики и лечения ЙДЗ, иммунодефицитов, заболеваний у детей в различных лечебных учреждениях республики, что способствовало улучшению показателей результатов лечения заболеваний у детей. Как председатель ЧРО СПР доводит до сведения педиатров Республики основные информации, представляемые на конгрессах и съездах педиатров.

Краснов М.В. имеет опыт научно-организационной работы: он является председателем Чувашского регионального отделения Российского Общественного объединения «Союз педиатров России», в течение 10 лет был членом Исполкома ОО «Союз педиатров России (Москва)», ведет активно общественную деятельность в рамках своих научных интересов.

Краснов М.В. - эксперт Федерального реестра экспертов в области научно-технической сферы Минобрнауки РФ, эксперт Росздравнадзора по Чувашской Республике. Принимает активное участие в работе конгрессов и съездов: в 2008 г – Europediatrics-2008», в 2009 г. в Москве - Europediatrics-2009 , в 2011 г - Europediatrics-2011 в Вене, ежегодно участвует в работе конгрессов Союза педиатров России, в конгрессах «Мать и дитя» и др.

Краснов М.В. был членом редколлегии 5 научных педиатрических журналов, в настоящее время является членом редакционного совета журнала «Российский педиатрический журнал».

Он имеет Почетную грамоту ЦК профсоюза и работников высшей школы, Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ за многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, Почетные грамоты МЗ РФ, МЗ ЧР, ФГБОУ ВО «ЧувГУ им. И.Н.Ульянова» и грамоты Союза педиатров России - Почетная грамота СПР «Признательность» за выдающийся вклад в охрану здоровья детей, в 2012 г. – благодарность Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания за высокий профессионализм и значительый вклад в развитие отечественной педиатрии, В 2011 г. занесен в книгу «Who is Who» в России, благодарственное письмо от фракции «Единая Россия» за вклад в развитие детского здравоохранения.

Почетные звания

Заслуженный врач Чувашской Республики, 1992 г.

Заслуженный деятель науки ЧР, 2001 г.

Заслуженный врач РФ, 2003 г.,

Заслуж деятель науки и образования РАЕ, 2013

Почетный гражданин города Санта Круз (Калифорния, США), 1994 г.

Лучший профессор года, 2014.

Благодарность от Комитета по охране здоровья Государственной Думы за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной педиатрии (2010, 2016 гг.).

Благодарность от руководителя фракции «Единая Россия» (2011 г.).

Почетная Грамота Признательность от Исполкома ОО «Союз педиатров России» за выдающийся вклад в охрану здоровья детей России (2011г.).

Почетная Грамота МЗ ЧР, 2016

Почетная грамота Союза педиатров России за большой вклад в развитие Отечественной педиатрии (2018).

РФ 2011 г. он занесен в книгу «Who is Who» в России.

Научные публикации:

Научные публикации за последние 5 лет:

1. Краснов М.В. Виноградова И.В., Самойлова А.В Современные технологии в выхаживании детей с низкой и экстремально низкой массой тела //Педиатрия №7 (31) ноябрь 2008.- С. 21-26

2. Краснов М.В Виноградова И.В. Динамика неонатальной смертиности в Чувашской республике //Практикум мед. Педиатрия. 2011.- №2.- С. 13-16.

3. Краснов М.В, Краснов В.М. Наследственные болезни у детей ЧР //Педиатрия. 2011.- №4.- С. 86-90

4. Краснов М.В Виноградова И.В., Иванова Н. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у новорожденных с экстремально низкой массой тела //Медицинский альманах № 4 (9) ноябрь 2009 С. 103-107

5. Краснов М.В Виноградова И.В., Особенности нарушения дыхания у детей с гемодинамическими нарушениями //Вестник Чуваш ун-та, 2011.- №3.С.293-296.

6. Краснов М.В. Тимукова А.К., Сергеева А.П. Карпеева С.Н., Ногтева Л.Г. Врожденные пороки сердца у детей в Чувашской Республике // Мед журнал «Педиатрия», 2008.-№4.- С.65-66.

7. Тимукова А.К., Врожденные пороки сердца у детей в Чувашской Республике //Мед журнал «Педиатрия», 2008. -№4.-С.65-66

8. Виноградова И.В Современные технологии лечения новорожденных в ППЦ МЗ СР ЧР // Педиатрия. КГМА. 2008.-№4.- С. 100-102

9. Краснов М.В. Виноградова И.В., Ногтева Л. Катамнестическое наблюдение за детьми с экстремально низкой массой тела при рождении //Педиатрия. КГМА. 2008.-№4.- С. 108-112

10. Краснов М.В. Виноградова И.В. Клинические особенности и факторы риска рождения детей с ЭНМТ //Мед. журнал Чувашии.2008.-С.12-16

11. Краснов М.В. Виноградова И.В. Постнатальная адаптация сердечно-сосудистой системы у новорожденных с экстремально низкой массой тела» //Вестник Чувашского госуниверситета 2010 №3 63-70

12. Краснов М.В., Виноградова И.В. Опыт введения глубоконедоношенных детей с персистирующим фетальным кровообращением // Практическая медицина. Педиатрия. 2011.- №5

13. Краснов М.В., Краснов В.М., Кириллов А.Г., Сапожников С.П., Абрукова А.В. Наследственные болезни у детей (уч. Пособие) Новый учебник. Москва, 2011.- 380 с

14. Баранов А.А., Намазова Л.С., Краснов М.В. и др. Профилактическая педиатрия (учебник) Под ред. Акад. Баранова А.А. Москва, 2011.- 720 с.

15. Краснов М.В., Андреева О.В., Абрукова А.В. и др Медико-генетическое консультирование в стоматологии // Вестник Чуваш ун-та, 2011.- №3.С.262-268

16. Павлова Г.П., Краснов М.В., Краснов В.М. и др. Эпидемиология, этно-территориальные особенности СНЭ у детей Чувашской Республики //Вестник Чуваш ун-та, 2011.- №3.С.354-359

17. Краснов М.В., Виноградова И.В Виноградова И.В Становление центральной гемодинамики у недоношенных детей и с ЭНМТ //Вестник Чуваш ун-та, 2011.- №3.С.282-287

18. Андреева О.В., Краснов М.В Эпидемиология врожденных аномалий ЗЧС у детей в ЧР //Вестник Чуваш ун-та, 2011.- №3.С.256-262

19. Краснов М.В., Виноградова И.В. Оценка влияния времени ведения сурфактанта на исход у недоношенных детей. //Практическая медицина. Педиатрия. 2011.- №5

20. Виноградова И.В., Краснов М.В. Адаптативные реакции ССС у детей с ЭНМТ //Практикум мед. Педиатрия. 2011.- №2.- С. 7-9

21. Краснов М.В. Наследственные болезни у детей ЧР Практическая медицина. //Педиатрия. 2011.- №4.- С. 86-90

22. Краснов М.В. Иванова М.Б Оценка влияния времени введения сурфактанта на исходы у недоношенных пациентов //Практическая медицина№6 (54) 201166-68

23. Павлова Г.П., Краснов М.В. Краснов В.М. Эпидемиология, этно-территориальные особенности СНЭ у детей Чувашской Республики //Вестник Чуваш ун-та, 2011.- №3.С.354-359

24. Краснов М.В., Андреева О.В., Абрукова А.В. и дрМедико-генетическое консультирование в стоматологии //Вестник Чуваш ун-та, 2011.- №3.С.256-262

25. Краснов В.М., Вассерман Н.Н., Сметанина Н.С., Этно-территориальные, генетические особенности семейного наследственного эритроцитоза у детей Чувашской Республики //Практическая медицина. Педиатрия № 07 (31). С. 69-73. Казань, 2008.

26. Виноградова И.В. Краснов М.В., Егорова И.Г., Скворцова Н.Г., Иванова М.Б., Крылова Н.В Транзиторная ишемия миокарда у новорожденных с экстремально низкой массой тела Здравоохранение Чувашии» 2009, №4.- С. 8-1309, №15-10

27. Краснов М.В. Краснов В.М., А.В.Абрукова и др. Этно-территориальные, генетические особенности НБ у детей ЧР //Практикум мед. Педиатрия. 2011.- №2.- С. 10-13

28. Краснов М.В., Краснов В.М., Саваскина Е.Н. , АбруковаА.В. , Кириллов А.Г. Эпидемиология, этно-территориальные, генетические особенности наследственных болезней у детей Чувашской республики //Вестник Чувашского ун-та, 2010.-№3.- 119-125

29. Виноградова, И.В. Состояние здоровья детей с экстремально низкой массой тела при рождении тезисы / М.В. Краснов, А.В. Самойлова // Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».- 2009. – С. 70.

30. Виноградова И.В., Краснов М.В.Долгова А.М. и др. Опыт выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела //Тезисы Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».- 2009. – С. 71.

31. Краснов М.В., Полякова Т.А., Краснов В.М. и др. Распространенность транзиторного и врожденного гипотиреоза в йододеффицитном регионе //Тезисы Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».- 2009. – С. 205.

32. Виноградова, И.В., Краснов М.В. Терапия нарушений сердечно-сосудистой системы у недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела //Медицинский альманах.- 2011. - №6. – С. 160-164.

33. Виноградова, И.В., Краснов М.В. Современные подходы к метаболической терапии недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии // Вестник Чувашского госуниверситета.- 2012. - №3. – С. 341-347.

34. Виноградова И.В., Краснов М.В. Состояние здоровья детей с ЭНМТ при рождении в отдаленные периоды жизни //Вестник современной клинической медицины.- 2013. – Т. № 6, выпуск 1. - С. 20-25.

35. Краснов М.В., Краснов В.М. Питание здорового и больного ребенка раннего возраста: учесобие /М.В.Краснов, В.М.Краснов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014.- 408 с.:ил. ISBN 978-5-7677-2006-4

36. Краснов М.В. Дети с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в Чувашской Республике, современные принципы интенсивной терапии и выхаживания: монография / М.В. Краснов, И.В. Виноградова, В.М. Краснов /Под ред. М.В.Краснова. Москва: Издательский дом «Вече», Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. -320 с: ил . ISBN № 978-5-8393-0775-9

37. Практическая пульмонология детского возраста: учеб. пособие. М.В. Краснов, В.М. Краснов, В.Н. Диомидова, О.И. Голубцова, М.Н. Григорьева, М.Г. Боровкова, Тимофеева Л.А. / Под редакцией проф. Краснова М.В., Диомидовой В.Н., Краснова В.М. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. – 586.: ил.