Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Горбась Виктория Анатольевна

Горбась Виктория Анатольевна

Учёная степень: кандидат медицинских наук

Профессор Российской Академии Естествознания

Регион: Украина

Горбась Виктория Анатольевна закончила медицинский факультет Сумского государственного университета в 2003 году. С 2004 по 2005 года проходила интернатуру и магистратуру на кафедре педиатрии Сумского государственного университета, которую окончила с отличием. В 2005 г. поступила в аспирантуру с отрывом от производства на кафедру педиатрии последипломного образования с курсами пропедевтической педиатрии и детских инфекций. Исследовательскую работу выполняла на тему: «Состояние минерального и имунного дисбаланса при различных формах негоспитальных пневмоний у детей школьного возраста». В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию (город Киев, Национальный медицинский университет им. Богомольца).

Адрес: Украина, 40024, Сумская область, г. Сумы, ул. Сумско-Киевских Дивизий, д. 12, кв. 274. Е-mail: Viktoriya_smy@mail.ru

Основные научные направления:

• клинико-патогенетическое обоснование модифицированного режима коррекции изменений микробиоценоза кишечника при негоспитальных пневмониях у детей раннего возраста;

• дисбиотические аспекты имунномикроэлементных нарушений у детей раннего возраста с обструктивными бронхитами и оптимизация лечебных мероприятий;

• состояние имунного ответа, микроэкология ротовой полости, состояние кишечника у детей, больных острыми респираторными вирусными инфекциями, ассоциированными с хроническим тонзилитом;

• клинико-имуннологическая характеристика течения острых респираторных вирусных инфекций у детей в сочетании с аденоидными вегетациями.

Приоритетом научной деятельности является изучение баланса микроэлементов, клинико-имуннологических особенностей, микробиоценоза кишечника при негоспитальных пневмониях, острых бронхитах, у часто болеющих детей, вопросы диагностики бронхолегочных заболеваний и их лечение.

Ученая степень: кандидат медицинских наук, ассистент кафедры педиатрии последипломного образования с курсами пропедевтической педиатрии и детских инфекций медицинского института Сумского государственного университета.

Место работы: Сумский государственный университет, медицинский институт, кафедра педиатрии последипломного образования с курсами пропедевтической педиатрии и детских инфекций. Работая асистентом кафедры с 2006 г. и по сегодняшний день ведет консультативный прием амбулаторных больных, проводит курацию больных в отделениях Сумской детской клинической больницы. Регулярно выезжает в районы области для оказания консультативной помощи детскому населению области. Читает лекции и ведет практические занятия с предмета пропедевтики детских болезней, сестринское дело для студентов ІІІ курса медицинского института, уход за больными для студентов ІІ курса медицинского института на украинском, русском и английском языках более 7 лет. Подготовлено более 500 выпускников, более 70 научных печатных работ. Принимает участие в научно-практических, паталого-анатомических и врачебных конференциях, рецензирует истории болезней.

Научные публикации:

Научные работы (статьи) по основному виду деятельности:

1. Негоспітальні гострі пневмонії у дітей: клінічні особливості перебігу та діагностичні критерії.-2005г.

2. Современные взгляды на определение активности воспалительного процесса при внебольничной пневмонии у детей раннего возраста.-2006.

3. Значення мікроелементного дисбалансу у дитячому віці.-2006.

4. Залежність лейкоцитарних індексів інтоксикації від віку при негоспітальній гострій пневмонії у дітей.-2006.

5. Порівняльна характеристика перебігу позагоспітальних пневмоній у дітей.-2007.

6. Стан основних показників імунологічного статусу дітей з негоспітальними пневмоніями.- 2007.

7. Особливості продукції інтерлейкіна-8 у дітей з негоспітальними пневмонія.-2008.

8. Стан обміну цинку в дітей з пневмоніями.-2008.

9. Продукція інтерлейкінів у хворих дітей з негоспітальною пневмонією.-2008.

10. Лораксон у лікуванні негоспітальних пневмоній у дітей.-2008.

11. Роль прозапального (ІЛ-8) та протизапального (ІЛ-4) інтерлейкіну в активності запального процесу при бронхолегеневій патології у дітей шкільного віку.-2009.

12. Характеристика основних клінічних проявів позагоспітальних пневмоній у дітей шкільного віку.-2010.

13. Клінічний випадок псевдогіпоальдостеронізму.-2010.

14. Ефективність застосування сульфату цинку в терапії вегетативно-судинних дисфункцій у нащадків ліквідаторів наслідків аварії на ЧАЕС.-2011.

15. Вміст про- та протизапальних цитокінів у сироватці крові дітей, хворих на бронхіальну астму різних ступенів тяжкості.-2012.

16. Роль дисбалансу цинку та міді у перебігу негоспітальних пневмоній у дітей шкільного віку.-2012.