Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Касымов Омор Тилегенович

Касымов Омор Тилегенович

Учёная степень: Доктор медицинских наук

Ученое звание: Профессор

Академик Российской Академии Естествознания

Регион: Кыргызстан

Касымов Омор Тилегенович родился 12 июля 1955 в г. Бишкек (Фрунзе), Кыргызская Республика. В 1972 г. окончил школу пгт. Ак-Тюз Кеминского района и поступил на санитарно-гигиенический факультет Кыргызского государственного медицинского института. После окончания института в 1978 г. старший лаборант НИИ физиологии и экспериментальной патологии высокогорья АН Киргизской ССР. В 1979 г. переведен на кафедру общей гигиены Кыргызского государственного медицинского института в должности старшего лаборанта (1979-1981 гг.), а затем избран ассистентом (1980-1987 гг.). Начальник научно-исследовательского сектора КГМИ (1990-1993 гг.). Избирался председателем профкома профессорско-преподавательского состава КГМИ (1991-1996 гг.). Проректор по учебно-воспитательной работе Кыргызской государственной медицинской академии (1996-2000 гг.), заведующий кафедрой гигиены и эпидемиологии (1997-2003 гг.) и общей гигиены (2003-2005 гг.).

Педагогическая деятельность Касымова О.Т. на протяжении многих лет успешно развивалась в области высшего медицинского образования (особенно в годы проректорства в КГМА). При его участии созданы интегрированные обучающие программы семейной медицины и общественного здравоохранения, которые внедрены в учебный процесс; разработаны новые образовательные технологии, используемые в подготовке врачей-специалистов на додипломном и постдипломном уровне; создана система непрерывной подготовки и повышения квалификации медицинских работников, с учетом современных требований к медицинскому образованию. По его инициативе в 2001 г. организована кафедра гигиены, эпидемиологии и бактериологии (ныне общественного здравоохранения) при Кыргызском мединституте переподготовки и повышении квалификации, которой заведовал с 2001 по 2005 гг. Впервые в стране были созданы образовательные циклы для специалистов ГСЭН и врачей по актуальным проблемам общественного здравоохранения. В настоящее время (2015 г.) продолжает успешно сочетать научно-организационную деятельность с педагогической, профессора кафедры гигиены Кыргызско-Российского Славянского университета.

Касымов О.Т. – ученый-педагог известный в республике, странах СНГ и дальнего зарубежья. Его научные исследования посвящены важнейшим проблемам окружающей и производственной среды, влияния процессов трудовой деятельности и условий труда на организм человека, сохранения и укрепления здоровья, продления жизни и работоспособности, профилактики как профессиональных так и производственно обусловленных заболеваний человека в экстремальных условиях высокогорья, включая вахтовые формы организации труда. В 1985 г. защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук при Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана на тему: «Физиолого-гигиеническая характеристика труда проходчиков геолого-разведочных экспедиций с учетом адаптации в условиях высокогорья Киргизии», утв. ВАК СССР, а в 1995 г. диссертацию на степень доктора наук по теме «Функциональные системы организма горнорабочих при современных формах организации труда в условиях различных высот горной местности», утв. НАК КР, которая в 2005 г. прошла переаттестацию и утверждена решением ВАК РФ. Эти исследования по горной медицине, применительно к физиологии и гигиене вахтового труда в горнорудном производстве, представляют интерес для мировой медицинской науки («Безопасность труда в экстремальных климатических условиях», Международный комитет ISSA). За цикл научных работ по высокогорной физиологии и медицине труда, в 1996 г. в составе авторского коллектива ему присуждена Государственная премия КР в области науки и техники. В 1998 г. присвоено звание профессора.

В 2000 г. назначен директором НИИ профилактики и медицинской экологии (ныне Научно-производственное объединение «Профилактическая медицина») МЗ КР. Пришлось уделять большое внимание сохранению потенциала многофункционального научного учреждения в современных условиях и развитию научных направлений гигиены, эпидемиологии, медицины труда, медицины окружающей среды, микробио¬логии, общественного здоровья и т.д. Возглав¬ляемое им научное учреж¬дение в последние годы (2010- 2016 гг.) вышло в лидеры по качеству менеджмента и эффективности науч¬но-практической работы, успешно реа¬лизует национальные, целевые програм¬мы, стратегии и концепции по общественному здра¬воохранению. Достижения НПО «ПМ» отмечены Постанов¬лением Правительства КР № 515 от 22 июля 2015 г. «О присуждении премий КР по качеству». Наряду с этим, успешно реализуются проек¬ты в рамках международного сотрудни¬чества по профилактике парентеральных инфек¬ций и гепати¬тов (Си-Ди-Си, АМСЗ, США, НИИ вакцин и сыво¬роток им. И.И. Мечникова, РФ, Институт экспери¬мен¬тальной ветеринарии им. С.Н. Выше¬лес¬ского, Беларусь), внутри¬боль¬ничным инфекциям и меди¬цинским отхо¬дам (Швейцария, ГФСТМ/ПРООН), социально-гигиеническому мо¬ни¬то¬рин¬гу и климату (ВОЗ, Германия, Россия), а также образо¬ва¬тельные программы постдипломной и непрерывной подготовки специалистов в области общественного здравоохранения (США, Англия, Финляндия, Швеция, Россия, Казахстан). За признанные успехи в науке и педагогике, имеющие значение для медицины он был избран в 2013 г. член-корреспондентом, а в 2015 г. действительным членом Российской Академии Естествознания. Наряду с этим, в 2015 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» РАЕ.

Касымов О.Т. автор более 220 научно-учебных работ, в т.ч. 14 монографий, сборников, 29 методических рекомендаций, утв. МЗ КР и СССР. Подготовил 21 кандидат и 12 докторов наук. В разные годы (1997-2015 гг.) заместитель председателя и председатель диссертационных советов, в т.ч. Межгосударственного с Республикой Казахстан по специальностям (гигиена, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение, инфекционные болезни), а также (физиология, патфизиология). Он является членом редколлегий многих журналов КР, стран СНГ и дальнего зарубежья: «Медицина труда и промышленная экология», «Гигиена и санитария» (РФ, Москва), «Гигиена, эпидемиология и иммунобиология», Центрально-Азиатский научно-практический журнал по общественному здравоохранению (РК, Алматы) «Гигиена труда и медицинская экология» (РК, г. Караганда), «Медицина Кыргызстана», «Фармация и медицина Кыргызстана. В 2016 г. назначен главным редактором журнала «Здравоохранение Кыргызстана».

В настоящее время научные интересы Касымова О.Т. осуществляются в рамках международных проектов с ВОЗ, АМСЗ, Си-Ди-Си, Университетами Южной Флориды и Невады (США), Sida (Швеция), INTAS (Бельгия, Россия) и SCOPES (Швейцария), а также с Англией, Финляндией, Россией, Беларусью по проблемам современного развития общественного здравоохранения в области науки и образования. На протяжении ряда лет Национальный Координатор КР по программе ВОЗ - гигиена окружающей среды и здоровье населения.

По инициативе Касымова О.Т. создана в 2002 г. Кыргызская Ассоциация общественного здравоохра¬не¬ния, первым Президентом которой избран на съезде. Он является чле¬ном ряда международных медицинских ассоциа¬ций: Евро-Азиатское общество по инфек¬ционным болез¬ням, Всемирная ассоциа¬ция глобального здоро¬вья (Global Health Council) и др. При его актив¬ном содействии на базе А/О «Карабалтин¬ский Горный комби-нат» в 2004 г. создан первый в Кыргызстане Центр медицины труда.

О.Т. Касымов имеет нагрудной знак за особые заслуги и отличие в общественном здравоохранении КР – 2016 г.; лауреат мыкты – дарыгер КР – 2015 г; почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» РАЕ – 2015 г., нагрудной знак «Саламаттык сактоо кызматкерлеринин кесиптик бирлигине синирген эмгеги үчүн» КР - 2015 г., медаль Н.И. Пирогова Комиссии РФ по награждению памятными медалями – 2008 г.; Всемирную медаль свободы Американского биографического института – 2006 г.; Почетную Грамоту министерства образования, науки и культуры – 2000 г.; Лауреат Государственной премии КР в области науки и техники – 1996 г.; Отличник здравоохранения КР – 1993 г., Почетную Грамоту и медаль Комитета ВДНХ Кыргызской ССР – 1985 г.

Научные публикации:

1. Пространственная и эколого-гигиеническая оценка проявлений изменения климата Кыргызской Республики / Р.О. Касымова, Н.Т. Абжалбекова, О.Т. Касымов, Ж.О. Касымбеков, А.Д. Туленбаева // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 3.; http://elibrary.ru/item.asp?id=26209214.

2. Изучение серопревалентности вируса гепатита Е в различных возрастных группах здорового населения Кыргызстана / Лухверчик Л.Н.; Алаторцева Г.И.; Нестеренко Л.Н.; Нурматов А.З.; Нурматов З.Ш.; Байызбекова Д.А.; Касымов О.Т.; Михайлов М.И.; Зверев В.В.// Эпидемиология и вакцинопрофилактика. – 2016. – Том 15, № 1(86). – С.39-43; www.epidemvac.ru/pdf/epid_1_86.zip; на сайте РИНЦ: http://elibrary.ru/item.asp?id=25459332)

3. Труд и горы: актовая речь на совместном ученом совете НПО «Профилактическая медицина» и Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н.Ельцина, посвященная Дню науки Кыргызстана, произнесенная 10 ноября 2015 г. – Бишкек, 2015 г. – 44 с.