Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Сагитова Гульнара Рафиковна

Сагитова Гульнара Рафиковна

Учёная степень: Доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Регион: Астраханская область

Сагитова Гульнара Рафиковна -доктор медицинских наук, профессор.

Основное научное направление- педиатрия. После окончания с отличием педиатрического факультета АГМИ в 1993 году поступила в ординатуру, затем в 1997г. досрочно окончила аспирантуру по педиатрии. Работала в должности ассистента, затем поступила в докторантуру и в 2007г. защитила докторскую диссертацию по двум специальностям- педиатрия и организация здравоохранения и общественное здоровье. По конкурсу была избрана на должность заведующей кафедрой ФПО. Учебную, научную, лечебную работу совмещала с должностью главного внештатного педиатра МЗ АО. Материалы научных исследований представлены более чем в 170 публикациях. Представлено 7 проектов, в т.ч. и на международный салон инноваций и инвестиций (проекты удостоены бронзовой медали (2009г.), на специализированную выставку «Образование –инвестиции в успех-2011г» (диплом победителя). Выпущено 12 учебных и методических пособий, в т.ч. и монографии предназначенные для послевузовского образования и практических врачей (пособия все рекомендованы учебно-методическим объединением для послевузовского образования России). Активно пропагандирую вопросы ренессанса клинического этикета в регионе. Провожу оценку путем заочного опроса по результатам, которых опубликовываю предложения не только на региональном уровне, например, статья «Девальвация ответственности и как с ней бороться» (газета Российского врача «Медицинский вестник». №27/532 от 30.10.10г.). На эту тему выпущено учебное пособие «Клинический этикет». В 2010 г. была избрана по конкурсу на должность декана ФПО. Под моим руководством было организованно новое направление для вуза дистанционное обучение специалистов. Предложена и разработана мною в соавторстве новая форма оценки исходного уровня знаний врачей-слушателей в виде электронной версии (получено свидетельство на базу данных от 9 июня 2009г). Под моим руководством была реализована Правительственная программа по обучению врачей педиатров в рамках «Национального проекта» в регионе.

В газете АГМА «Альма матер» в разделе «Помощь клиницисту» мной периодически представляется и публикуется материал по современным вопросам профилактики, диагностики и терапии значимых патологических состояний среди детского населения (например, «Боль в животе. Тактика действий педиатра, Орфанные заболевания и др.). Прошла обучение по курсу «Преподаватель в среде e-Learning», получила сертификат. Организовываю и провожу совместно с МЗ АО, в рамках послевузовского образования специалистов, образовательные школы семинары, конференции, посвященные актуальнейшим вопросам для детского здравоохранения –вакцинопрофилактики (апрель, 2011г.), заболеваний почек (2011), орфанных заболеваний (2012). Являюсь научным руководителем 5 запланированных кандидатских работ, научным консультантом докторской работы. Удельный вес в работе занимает и внедрение научных достижений в практику педиатрической службы региона. Ежегодно принимаю активное участие в работе конгрессов, симпозиумов, конференций как общероссийского, так и международного уровней по проблеме патологии детского организма. Имею высшую квалификационную категорию по педиатрии и нефрологии. Имею диплом и аттестат специалиста в сфере организация здравоохранения и общественное здоровье.

Вхожу в комиссии по проверке качества оказания медицинской помощи детям. Принимаю участие в совещаниях МЗ АО по организации оформления документов на проведение ВМП населению области. Разработана профилактическая программа «Современные технологии оздоровления детей в школьных образовательных учреждениях». Входила в рабочую группу по разработке диагностических и лечебных стандартов оказания нефрологической и урологической помощи детскому населению АО. Являюсь членом Ученого совета пед. факультета вуза, проблемной комиссии АГМА, регионального педиатрического отделения общероссийской общественной организации «Союз педиатров России», областного экспертного Совета по разбору детской, материнской и гинекологической смертности при МЗ АО, аттестационной комиссии и комиссии по внедрению при областной детской клинической больнице им. Силищевой Н.Н. С 2012 года являюсь помощником депутата Думы Астраханской области. Вношу предложения и реализовываю основные направления в сфере оптимизации медицинской помощи, образования населения региона.

За профессионализм и вклад в развитие детского здравоохранения области была отмечена благодарственным письмом министра здравоохранения АО, за профессионализм и личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для учреждений республики Калмыкия награждена почетной грамотой министра здравоохранения и социального развития РК, отмечена благодарственным письмом от АО Партии «Единая Россия» за разработку и реализацию региональных профилактических программ по здоровому образу жизни и предупреждению табакокурения, алкоголизма, наркомании среди подрастающего поколения АО.

В настоящее время работаю в должности профессора кафедры, являюсь внештатным экспертом МЗ АО, помощником депутата Думы Астраханской области