Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Алипов Владимир Владимирович

Алипов Владимир Владимирович

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Академик Российской Академии Естествознания

Алипов Владимир Владимирович, 1950 года рождения, в 1973 году закончил Саратовский медицинский институт, а затем ординатуру и аспирантуру по хирургии. С 1983 года, после защиты в Ленинградском ГИДУВе кандидатской диссертации, В.В.Алипов работает на кафедре хирургии усовершенствования врачей, сначала на должности ассистента, с 1996 года – доцента кафедры. В октябре 1997 года Владимир Владимирович защитил докторскую диссертацию, а в феврале 1998 года В.В.Алипову было присвоено ученое звание «профессор», он работает профессором кафедры, при этом являясь руководителем Областного колопроктологического центра и возглавляя онкологическую службу Областной клинической больницы г.Саратова.

В феврале 2006 года профессор В.В.Алипов избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ. В.В.Алипов с 17 докладами на конгрессах и конференциях хирургов, опубликовал в печати 164 научные работе, выпустил 15 учебных пособий, из них 4 - с грифом УМО, получил 12 удостоверений на патенты и полезные модели, являлся соисполнителем Гранта (2011 г)

В.В.Алипов подготовил и прочитал полный курс лекций по оперативной хирургии с мультимедийным сопровождением для студентов 3-4 курсов, используя при этом все возможности новых компьютерных технологий, на кафедре разрабатывается топографо-анатомическое обоснование трехэтапного обучения студентов и врачей основам эндоскопической хирургии. За время заведывания кафедрой В.В.Алиповым проведено 2 научные конференции хирургов: памяти С.Х.Архангельского и в июне 2011 года межрегионарная конференция с международным участие «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии»,посвященная 100-летию кафедры. В.В.Алипов награжден Почетной Грамотой министра здравоохранения России, Почетным Знаком «Отличник Здравоохранения», имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ», а в сентябре 2011 года избран Действительным членом (академиком)РАЕ.

Под руководством профессора В.В.Алипова регулярно проводится работа научного студенческого кружка, который посещает до 30 студентов 2-6 курсов, В 2009-2010 гг. кружковцы участвовали в Национальной Всероссийской студенческой Олимпиаде РФ по хирургии, получили Кубок России, дважды заняв первые места. По итогам прошедших научных конференций молодых ученых семь членов кружка удостоены дипломов 1 степени. На кафедре за данный период защищены 5 кандидатских диссертаций, выполняются еще 4 кандидатские и докторская диссертация. Сотрудниками кафедры, во главе с заведующим, активно ведется воспитательная работа со студентами, открыты музей и библиотека кафедры. После проведенного ремонта на кафедре обновлены экспонаты и учебные пособия, представлены новые стендовые материалы, отражающие все стороны сегодняшней деятельности коллектива.

Заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии профессор В.В.Алипов организован, корректен, пользуется авторитетом среди студентов, врачей-курсантов и членов коллектива кафедры, полон творческих планов в области разработок новых технологий в преподавании оперативной хирургии и экспериментальных оперативных вмешательств. В 2010 году кафедре присвоено звание «Золотая кафедра России».