Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Софьин Василий Станиславович

Софьин Василий Станиславович

Учёная степень: кандидат медицинских наук

Ученое звание: доцент

Регион: Саратовская область

Софьин В.С. родился 03.08. 1950 г. в с. Романовка Саратовской обл.

В 1973 г. окончил педиатрический факультет Саратовского медицинского института.

После окончания института года заведовал лабораторией социально-гигиенических исследований Саратовского НИИ Сельской гигиены. С 1974 по 1975 год лейтенант медицинской службы в Куйбышевском (ныне г. Самара) Окружном военном госпитале

С 1976 по 1985 гг. работал на кафедре биологии СМИ – старшим лаборантом, ассистентом, доцентом. В 1977-80 гг. обучался в очной, целевой аспирантуре во ВНИИПЧИ «Микроб».

В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию. Тема диссертационной работы «Биологические ритмы в процессах иммуногенеза».

С 1985 года по 1991 год работал Ученым секретарем Саратовского филиала ВНИИ Генетики (г. Москва), занимался проблемами создания штаммов микроорганизмов деструкторов ксенобиотиков.

Затем с 1991года по 1999 год был директором научно-производственного предприятия «Биотенк». Предприятие разрабатывало и внедряло в практику биогазные установки.

С 1999 года по 2003 год зам. директора по научной работе Центра ДНК исследований и врач-генетик Областной детской клинической больницы.

В апреле 2003 года решением Ученого Совета лечебного факультета СГМУ Софьин В.С. был избран по конкурсу на должность доцента кафедры общей биологии. Был научным руководителем диссертационных и дипломных работ.

В конце 2010 года перешел в частную клинику на врачебную работу, совмещая её с научной деятельностью, руководя двумя диссертационной работами, которые были успешно защищены.

В настоящее время врач-гериатр Саратовского лечебно-консультативного центра. Занимается научно-практическими проблемами омоложения.

Научные интересы: паразитология, генетика, геронтология, антропология.

Научные публикации:

Опубликовано более 60 научных, научно-методических и научно-популярных работ, разработаны технологические регламенты производства биогаза, методические рекомендации по хронобиологии для врачей. Получен патент на изобретение. Является соавтором монографии «Трихомониаз».

Написаны и опубликованы художественные произведения – роман «Адюльтер», повести «Тату» и «Этюды на дорогах», сборник стихов и эпиграмм «Не дай себя забыть»